Клещи зимой? Да, это факт!

В Каменецком районе  при учете численности клещей в 2023 году было отмечено их наличие как в январе месяце, так и в феврале. На сегодняшний день также при обследовании биотопов района регистрируются клещи. Это обусловлено изменениями  погодных условий и более тёплым климатом.

За 2022 год количество обратившихся с покусами клещей в учреждения здравоохранения в эпидсезон составило 95 случаев, из них пострадавших детей до 17 лет – 43 человека.

На территории района среднесезонный показатель численности клещей в 2022году составил 2,1 экземпляра на флаго/км, что превышает нормативный показатель в 4,2 раза.

В Брестской области зараженность клещей, снятых с тела человека, возбудителем Лайм боррелиоза в 2022 году составила 35,4% (в 2021 году – 41,4%), возбудителем клещевого энцефалита – 0,6% (2021 год – 0,3%).

В 2023 году первый укус в районе зарегистрирован в феврале.

Количество укусов клещей зависит от посещаемости населением лесных лесопарковых зон в сезон активности клещей. Для не допущения укусов клещей при работе на дачных участках, выгуле собак, на пикниках и выездах на природу, прогулках в парках и скверах, жителям района рекомендуется  соблюдать все меры предосторожности, уделяя особое внимание индивидуальной защите:

– следует одеваться так, чтобы максимально закрыть открытые участки тела, в одежду светлых тонов (чтобы легче заметить клеща), в качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги или ботинки, а голову прикрывать косынкой, кепкой или капюшоном;

 –  постоянно (каждые 1-2 часа во время пребывания в лесу) проводите само- и  взаимоосмотры,  а также обязательно после посещения леса.

         – для отпугивания клещей  используйте специальные средства – репелленты, которые можно купить  в аптеках или магазинах.

       – козье и коровье молоко перед употреблением обязательно нужно кипятить.

– для отпугивания клещей необходимо использовать репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах (использовать в соответствии с инструкцией);

– после посещения лесопарковых зон отдыха, дачных участков, обязательно осматривать одежду, шерсть домашних животных, проводить ревизию принесенных в дом из леса и дачных участков вещей (рюкзаки, рыболовные снасти, охотничье обмундирование, растения);

– во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставлять коляски с детьми возле деревьев, кустов, в зарослях высокой травы, передвигаться по тротуарам и дорожкам;

– во время прогулок идти по середине тропинки, не забираясь в заросли высокой травы;

– для снижения численности клещей требуется обеспечить благоустройство своих дачных участков, дворовых территорий, проводить уборку прошлогодней листвы, расчистку от бытового и растительного мусора, окультуривание кустарников, выкашивание травы, не допускать захламленности и свалок бытового мусора, уничтожать мышевидных грызунов.

Алгоритм действий при укусе клеща:

Если  клещ  присосался не позднее 72 часов необходимо обратиться в организацию здравоохранения! Риск заболеваемости снижается в результате правильно оказанной первой помощи и вовремя начатого профилактического лечения.

– можно самостоятельно удалить клеща – смажьте кожу вокруг спиртовым раствором, затем с помощью нитки, завязав узел на тельце клеща, расшатывающими движениями влево-вправо извлеките его из кожи. Место укуса обработайте любым спиртовым раствором. Снятых клещей нельзя  давить руками. Если остался хоботок,  его  необходимо  удалить  иголкой как  занозу. Место укуса  нужно прижечь йодом  и  тщательно  вымыть руки с мылом.

– после удаления клеща обязательно обратиться к врачу-инфекционисту или участковому терапевту (педиатру), для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения.

Удаленного клеща, при желании, можно исследовать в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. На платной основе проводятся исследования на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза методом ПЦР.

Стоимость исследования для граждан Республики Беларусь – 40,10 рублей (при предоставлении паспорта).

Прием клещей и выдача результатов осуществляется в лаборатории Брестского областного ЦГЭиОЗ (по адресу  г. Брест, пл. Свободы, 9, 1-й этаж), тел. 8(0162) 53-25-17.

Отдельным категориям граждан проводятся лабораторные исследования клеща на Лайм-боррелиоз методом РНИФ (контактный тел.8(033)6481800): 

– со скидкой 30% инвалидам I и II групп; детям в возрасте до 15 лет (при предоставлении документа, подтверждающего возраст); беременным женщинам,  участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, боевых действий на территории других государств, граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (при предоставлении документа, подтверждающего право на льготное получение услуг (копия удостоверения участника ВОВ, инвалида и т.д.)). 

Стоимость исследования на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза для граждан Республики Беларусь с учетом 30% скидки  – 12,23 рублей.

Энтомолог                                                                                     Боброва Е.Г.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.