Мониторинг достижений показателей целей устойчивого развития 2022 г. (обновлено, можно скачать в виде DPF файла)

В 2022 году работа в Каменецком районе по достижению устойчивого развития в области улучшения здоровья, качества среды обитания, профилактики болезней и формирования здорового образа жизни среди населения оценивалась в рамках мониторинга показателей и индикаторов Целей устойчивого развития (далее – показатели ЦУР). 

3.3.1 Число новых заражений ВИЧ на 1000 неинфицированных в разбивке по полу, возрасту и принадлежности к основным группам населения.

ВИЧ:

Ежегодно регистрируется прирост новых случаев ВИЧ-инфекции.  Особую значимость приобретают социально-экономические, поведенческие, демографические факторы.

Вопросы организации оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, выполнения подпрограммы «Профилактика ВИЧ-инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы находятся под постоянным контролем санитарно-эпидемиологической службы.

В настоящее время  проводится определенная работа по разделу профилактики ВИЧ/СПИД в части достижения цели 95*95*95 (95% людей, живущих с ВИЧ (далее – ЛЖВ) должны узнать свой статус, 95% ЛЖВ должны получать АРТ, 95% ЛЖВ, получающих АРТ должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку).

Эпидситуация в районе по ВИЧ-инфекции по состоянию на 01.01.2023 характеризуется 14 сл. ВИЧ-инфекции. В 2022 году зарегистрировано 2 новых сл.  ВИЧ-инфекции.

Антиретровирусную терапию по состоянию на 01.01.2023 г. получает 10 ЛЖВ.  Достижение цели «95-95-95» в Каменецком районе на 01.01.2022 составляет 71,4%. Один человек не получает АРТ по причине отказа, 1 человек на до обследовании, 2 – место жительства неизвестно). 7 (70%) получающие АРТ имеют вирусную нагрузку.

Характерной особенностью по-прежнему является увеличение числа выявляемых ВИЧ-инфицированных лиц в возрастной группе 25-49 лет – Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных заразились при сексуальных контактах, в числе их лица с благополучным социальным статусом.

Наиболее значимым действием по раннему выявлению ВИЧ-инфекции в реализации глобальной цели «95-95-95» является качество проводимого мониторинга и эпидскрининга. За 2022 проведено 3037 исследования на ВИЧ методом ИФА, (в 2021 г.  – 2204); экспресс тестами – 415 (в 2021 году 405).  

 В рамках достижения глобальной цели «95*95*95» в районе проводится работа по самотестированию на ВИЧ с использованием экспресс-тестов по слюне. В сети аптек РУП «Фармация» имеются наборы «Мульти-тест» (производитель ООО «Мульти Лаб», РБ) для проведения

Первые «95» – процент ЛЖВ, знающих свой ВИЧ статус, от оценочного количества на 01.01.2023 составил 82,35%

В 2022 году аптеками в районе  реализовано 2 экспресс-теста по слюне.   Также, наборы для экспресс-анализа ВИЧ в слюне реализуют аптеки частной формы собственности.

Вторые «95» – работа по обеспечению сплошного охвата АРВ-терапией всех выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов – 71,42%.

Третьи «95» – процент ЛЖВ, имеющих неопределяемую вирусную нагрузку, составляет 70%.

В целях повышения эффективности организации и проведения
профилактической работы, направленной на предупреждение
возникновения и распространения ВИЧ-инфекции, обеспечено ежегодное
заслушивание актуальных вопросов на заседаниях районного
координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекции и
венерических болезней с участием всех заинтересованных служб и
ведомств, а также на медико-санитарном Совете при главном враче УЗ
«Каменецкая ЦРБ».

Рассмотрены вопросы :1«Профилактике ВИЧ-инфекции» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025годы и её целевых показателей.2.Обеспечение достижения показателей Глобальной стратегии ЮНЭЙДС.3Размещение на видном месте в вестебюле актуальной информации о возможности анонимного и добровольного обследования на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека ,месте забора крови, времени работы кабинета , планы работы которых утверждаются ежегодно.4.Проведение лабораторного мониторинга ВИЧ- инфекции эффективности АРТ у пациентов с ВИЧ инфекцией.5 Внедрения и ведения на акушерско-гинекологических участках ,осуществляющих работу с беременными, индивидуального контроля за постановкой на статистический и диспансерный учёт ,за своевременностью лабораторных обследований на ВИЧ –инфекцию беременных женщин и их половых партнёров согласно приложению 2 к приказу ГУЗО от 21.02.2020№16 (контрольный лист своевременности постановки на статистический и диспансерный учёт,проведение лабораторных обследований на ВИЧ-инфекцию беременных женщин и их половых партнёров).6Проведение врачом инфекционистом, зав. отделениями экспертной оценки амбулаторных карт на предмет своевременности обследования исследования на ВИЧ-инфекцию по клиническим показаниям , 

 В 2022 году проведено 1 заседания координационного совета по
профилактике ВИЧ-инфекции с заслушиванием отчетов ответственных лиц о работе по профилактике ВИЧ/СПИД.

В организациях и учреждениях разработаны и внедрены в работу ведомственные планы мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, назначены ответственные лица (кураторы) за их исполнение. Ежегодно на начало года уточняются кураторы ведомств по проблеме ВИЧ/СПИД.

Обеспечена разработка и реализация территориальных планов мероприятий в рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, проводимого каждое 3-е воскресенье мая, а также Всемирного  дня профилактики СПИД -1 декабря 2022г.  В рамках проведения таких дней значительно повышается уровень информированности населения по различным вопросам, касающимся ВИЧ/СПИД, объединяются усилия различных структур и ведомств в профилактической работе по проблеме ВИЧ/СПИД на районном уровне, организуются мероприятия, снижающие уязвимость населения к ВИЧ-инфекции. В соответствии с данными планами в районе проводится множество мероприятий информационно-образовательного характера: акции, спортивные мероприятия, молодёжные дископрограммы, тематические книжные выставки, конкурсы и др.

С целью организации своевременного комплекса превентивных мер по каждому вновь выявленному ВИЧ-инфицированному лицу санитарно-эпидемиологической службой обеспечено направление информации в адрес УЗ «Каменецкая ЦРБ» о выявленных ВИЧ-инфицированных лицах, для организации диспансерного наблюдения и оказания квалифицированной медицинской помощи.

Каменецким районным ЦГиЭ организован систематический контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях здравоохранения района, в том числе по обеспечению безопасного оказания медицинской      помощи         с        использованием

высокотехнологического оборудования.

Активизирована работа по рассмотрению актуальных вопросов по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях здравоохранения на медико-санитарных советах при главном враче УЗ «Каменецкая ЦРБ».

Благодаря проводимой профилактической работе в районе не регистрировались случаи передачи ВИЧ-инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, а также профессиональные случаи заражения ВИЧ-инфекцией среди медработников.

Создана инициативная группа по обучению ВИЧ-инфицированных навыкам жизни с ВИЧ и формированию у них приверженности к лечению. Консультирование по проблеме ВИЧ, СПИД лиц, проходящих тестирование на ВИЧ и лиц из группы риска, независимо от прохождения теста, проводятся постоянно инфекционистом, акушером-гинекологом и наркологом.

Обучение родственников больных оказанию базовой медицинской и социальной помощи проводится в кабинете инфекционных заболеваний поликлиники и на дому инфекционистом и врачом-эпидемиологом.

Одним из основных направлений существующей системы профилактики ВИЧ-инфекции является профилактика передачи ВИЧ-инфекции от ВИЧ-инфицированной матери ребенку. Согласно плану мероприятий в настоящее время в районе созданы условия для укрепления

репродуктивного здоровья и рождения здоровых детей ВИЧ-инфицированными женщинами.

Нормативные правовые акты по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку доводятся до женских и детских консультаций по мере поступления.

ВИЧ-инфицированных беременных женщин, а также новорожденных детей в 2022 г. в районе не зарегистрировано.

Кабинетами инфекционных заболеваний поликлиник Каменецкой ЦРБ и Высоковской ГБ организовано и проводится диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными лицами, в ходе которого осуществляется клинический и лабораторный мониторинг течения ВИЧ-инфекции, с учетом которого определяются показания для назначения антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных.

Во исполнение плана мероприятий значительное внимание уделяется проведению единых дней информирования по проблеме ВИЧ/СПИД в организациях и на предприятиях района.

ГУ «Каменецкий райЦГЭ» планирует и проводит обучение разных категорий населения вопросам профилактики заражения ВИЧ, толерантному отношению к представителям групп, наиболее уязвимых к заражению ВИЧ путем чтения лекций, проведения конференций, круглых столов, индивидуальных бесед, тиражирования и распространения тематических материалов и т.д.

В рамках районного плана мероприятий проведения Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИДа учреждениями здравоохранения проведены следующие мероприятия:  оформлено уголков здоровья  – 15.

Проводится размещение информации по проблеме ВИЧ/СПИД на интернет-сайтах органов государственного санитарного надзора, учреждений здравоохранения и образования, общественных организаций. По телефонным обращениям на горячие линии проконсультировано 50 человека. Проведено 2 выставка информационно-образовательных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции. Переиздано 120 единиц информационно-образовательных материалов по профилактике ВИЧ тиражом 2025 экземпляра. В 2021 году принято решение о размещении банера по тематике профилактики ВИЧ инфекции в г. Высокое и аг. Беловежский. На протяжении 2021 года проведено 30 лекций среди подростков и молодежи  на тему профилактики ВИЧ/СПИД и вирусных гепатитов, в которых приняло участие 524 человека. Групповых бесед 163  количество принятых участие 430 человек.

Информационно-образовательная работа по проблеме ВИЧ/СПИД проводится в течение всего календарного года.

В ноябре-декабре 2022 года проходил ежегодный областной смотр-конкурс художественного плаката и рисунка «Опасность – СПИД». Победители  награждены сувенирными призами.

Совместно со средствами массовой информации проводится целенаправленная информационно-образовательная работа среди населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. В организациях здравоохранения,  в кинотеатрах перед демонстрацией фильмов проводится демонстрация видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции, пропаганде добровольного тестирования на ВИЧ. 

 За 2022 год в печатных изданиях размещено 5 публикаций по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД и 2 вирусным гепатитам.

3.3.3. Заболеваемость малярией на 1 тыс. населения.

В Каменецком районе в 2022 году случаев заболеваемости малярией не регистрировалось.

Мероприятия по предупреждению распространения малярии проводились согласно Комплексному плану мероприятий по предупреждению возникновения активных местных очагов малярии на территории Каменецкого района 2020-2024 года, утвержденного заместителем председателя Каменецкого райисполкома от 13.03.2020 г

В рамках реализации вышеуказанных мероприятий в области проводились:

-энтомологический мониторинг маляриогенной восприимчивости административных территорий, оценка ситуации и корректировка комплекса профилактических и противоэпидемиологических мер, направленных на снижение вредного воздействия переносчиков, на здоровье населения и предупреждения завоза на территории области инвазионных комаров и их укоренение;

-профилактическое обследование населения на малярию по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

Проведена лекция в УЗ «Каменецкая ЦРБ» с обсуждением  методов диагностики малярии и просмотром препаратов  (25.04.2022.)

Для предупреждения распространения местной малярии на территории района  был определен сезон маляриогенности. Проведена паспортизация водоемов, являющихся местами выплода малярийных комаров, оценена их анофелогенность. Проводилось наблюдение за фенологией, видовым составом и осуществлялся учет численности имаго малярийных комаров на контрольных дневках.

Проводилась информационно-образовательная работа среди населения по вопросам профилактики малярии и по предупреждению ее завоза. Результатом реализации плана является отсутствие активных местных очагов малярии.

3.3.4. Заболеваемость вирусным гепатитом B на 100 тыс. населения.

Острого гепатита не регистрировалось за 2022 год.

3.b.1 «Доля целевой группы населения, охваченной иммунизацией всеми вакцинами, включенными в национальные программы».

Целевой показатель в 2022г. – 96% (вирусный гепатит B, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха).

Во всех организациях здравоохранения (далее – ОЗ) приказом руководителя утвержден алгоритм работы с отказчиками от проведения профилактических прививок, назначены ответственные лица за организацию работы с отказчиками, переоформление отказов от прививок проводится не реже 1 раза в год.

На каждом педиатрическом участке налажен индивидуальный учет детей, отказывающихся от прививок или имеющих медицинские противопоказания к иммунизации, проведение прививки предлагается при каждом визите к врачу. Вопросы вакцинопрофилактики включены в план работы «Школ молодых матерей» в ОЗ.

На постоянной основе велась широкая информационно-образовательная работа об эффективности и безопасности проведения профилактических прививок с привлечением средств массовой информации, интернет-ресурсов, издание, тиражирование, размещение наглядных информационно-образовательных материалов, направление писем руководителям религиозных конфессий.

В связи в 2022 году охвата прививками детского населения:

Справочно:  ВГВ-1- 90,5%,  ВГВ-2 – 90,5,  ВГВ-3 – 93,7% , АКДС-1 – 94,5% , АКДС-2 – 93,8%, АКДС-3 –95,8%,   ИПВ-1 – 95,5% , ИПВ-2 – 95,5%, ИПВ-3 – 95,2% , АДС-М-  90,8% (16 лет).

         3.d.1. «Способность соблюдать Международные медико-санитарные правила (ММСП) и готовность к чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения»

            В целях быстрого и эффективного реагирования на риски для здоровья населения и чрезвычайные ситуации в Каменецком районе действует приказ «О системе действий центра в чрезвычайных ситуациях» 03.01.2022 №24-О/Д.

Имеется план основных мероприятий Каменецкого районного ЦГиЭ по подготовке органов управления и сил ПЧС и гражданской обороны на 2022 год.

План перевода государственного учреждения «Каменецкий районный центр гигиены и эпидемиологии на работу в условиях военного времени. План гражданской обороны, Инструкция по действию в чрезвычайных ситуациях Каменецкого районного ЦГиЭ.

В результате проводимой целенаправленной работы за последние годы не регистрировались случаи заболеваний, а также чрезвычайные ситуации, связанные с радиационным и химическим факторами и требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории.

          В области обеспечена готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, что позволяет сделать вывод о стабильной ситуации по реализации показателя 3.d.1  в достижении целей устойчивого развития.

          3.9.1. «Смертность от загрязнения воздуха в жилых помещениях и атмосферного воздуха».

По результатам мониторинга  за загрязнением атмосферного воздуха в селитебной зоне в последние пять лет в городах и селах области превышения предельно-допустимых концентраций пыли, сернистого газа, окиси углерода, окислов азота, формальдегида, сажи не регистрировались.

В 2022 году исследовано  в городе 624 пробы уровня загрязнения воздуха , превышений не регистрировалось.

В сельских населённых пунктах 925 проб,  превышений не регистрировалось.

         3.9.2 «Смертность от отсутствия безопасной воды, безопасной санитарии и гигиены (от отсутствия безопасных услуг в области водоснабжения, санитарии и гигиены (ВССГ) для всех».

Водоснабжение  населения области осуществляется только из подземных источников.         Удельный вес несоответствующих проб воды по санитарно-химическим показателям из коммунальных водопроводов в  в 2022году составил 20,6%, в 2021 году- 22,5% , в 2020 -23,7%, в 2019г. – 19,1%, в 2018 году – 21,5%), из ведомственных водопроводов  в 2022 году составил 48,2%,  в 2021году – 47,1% , в 2020году – 30,2% , в 2019г. – 30,0%, в 2018 году – 30,1%. из источников нецентрализованного водоснабжения в 2022-26,7%, в 2021году- 60%, в 2020 – 46,1% , в 2019г. – 46,8%, в 2018 году – 45,1%, Большую часть несоответствующих проб воды по санитарно-химическим показателям составляет несоответствие гигиеническим нормативам по содержанию железа.  На территории района имеется 18станций обезжелезивания В 2022 году сданы в эксплуатацию 3 станции обезжелезивания д. Подбела, д.Каролин, д Ратайчицы ( в 2021году – 3 станции обезжелезивания, в 2020 году в районе сдано в эксплуатацию  3 станции обезжелезивания)    Остается стабильным качество питьевой воды по микробиологическим показателям из всех источников водоснабжения.

Положительным результатом надзора за безопасностью питьевой воды является отсутствие вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с водным фактором передачи.

Несмотря на проводимую работу по улучшению качества питьевой воды, требуется ускорение по данному показателю: необходимы мероприятия по замене изношенных водопроводных труб, строительству станций обезжелезивания, обеспечению централизованным водоснабжением всего населения района.

 На 2023г запланировано строительство 5ти станций обезжелезивания в аг. Новицковичи, д Волчин, аг Пограничная, д.Омельянец, аг Новоселки., замена сетей водопровода аг Дмитровичи.

С целью развития механизмов продвижения здорового образа жизни на местном уровне в соответствии с Планом межведомственного взаимодействия по реализации профилактических проектов, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний среди населения Каменецкого на территории района продолжена реализация профилактических проектов «Мой выбор – жить с позитивом!», «Здоровое сердце – залог успеха!», «Предотврати болезнь – выбери жизнь!», «В защиту жизни!», «Школа – территория здоровья» для учащихся учреждений общего среднего образования, а также продолжена работа Центра наглядной профилактики.

На территории Каменецкого района реализуется 1 профильный проект  «Беловежский – здоровый агрогородок», утверждённый решением райисполкома от 10.12.2019 №1765.