В теплое время года возрастают риски возникновения случаев острых кишечных инфекций, среди которых особую активность имеют заболевания энтеровирусной природы.

Энтеровирусные инфекции – группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризующихся многообразием клинических симптомов.

Энтеровирусная инфекция может протекать в разных формах – в виде высыпаний на туловище, ладонях и стопах, ангины, расстройств пищеварения, серозного менингита.

В большинстве случаев для заболевания характерно острое начало, повышение температуры тела, появление сыпи, головная боль, боль в животе, возможна рвота, диарея. Чаще случаи энтеровирусных инфекций регистрируются в летнеосенний сезон с максимальными показателями заболеваемости в июлеавгусте.

Наиболее восприимчивы к энтеровирусам дети раннего возраста, но заболеть может и взрослый, и ребенок любого возраста.

Источником инфекции является только человек – больной или носитель. Инкубационный (скрытый) период в среднем составляет 1 неделю.

Заражение энтеровирусной инфекцией может произойти пищевым, водным и контактно-бытовым путем, реже энтеровирусы передаются воздушно-капельным путем и трансплацентарно (от матери плоду).

Энтеровирусы обладают высокой заразностью, устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в открытых водоемах, плавательных бассейнах, сточных водах, продуктах питания (фрукты, овощи).

Вирус быстро погибает при кипячении.

Чтобы свести к минимуму риск заражения энтеровирусными инфекциями рекомендуем выполнять следующие правила.

Соблюдать правила личной гигиены: регулярно мыть руки с мылом (перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета и прогулок на улице, смены подгузника у ребенка).

Если нет возможности помыть руки, использовать влажные салфетки, антисептики.

Для питья использовать кипяченую или упакованную питьевую воду.

Тщательно мыть (обдавать кипятком) фрукты, овощи, ягоды перед их употреблением.

Купаться в водоемах, разрешенных для этих целей, выбирать специально оборудованные пляжи, соответствующие санитарным нормам.

Следить за детьми во время купания с целью избегания заглатывания воды.

Купаться в бассейнах, где проводится обеззараживание и контроль качества воды.

Не контактировать с людьми с симптомами инфекционного заболевания (повышение температуры тела, кашель, тошнота, рвота, понос, сыпь).