Рекомендации потребителям по приобретению пищевых продуктов

При приобретении продуктов питания необходимо обращать внимание на их маркировку.

Маркировка пищевой продукции –это информация, которая может быть нанесена непосредственно на упаковку или прилагаться к ней в виде надписей, рисунков, знаков, символов, иных обозначений и (или) их комбинаций.

Маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и содержать сведения о ее наименовании, составе и количестве, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения, показателях пищевой ценности, а также об изготовителе продукции.

При отсутствии на упакованной пищевой продукции маркировки, следует отказаться от ее покупки.

Перед приобретением продуктов питания необходимо обратить внимание на цвет, запах, консистенцию, а также целостность упаковки (при наличии). Упаковка должна быть без повреждений, герметичной, с чётко читаемой маркировкой.

Особое внимание следует уделять дате изготовления и срокам годности продуктов, а также температурному режиму хранения продукта в магазине, сопоставляя его с условиями хранения, указанными на маркировке товара. Если температура хранения в месте реализации не соответствует указанной производителем, то лучше отказаться от покупки.

Помните о принципах товарного соседства. Готовые к употреблению продукты не должны размещаться на одной полке с сырыми продуктами, так как это может вызвать загрязнение готовой продукции и в дальнейшем привести к пищевому отравлению или кишечной инфекции у потребителя. Эти же правила следует соблюдать при размещении продуктов в продовольственной тележке и при перекладывании их в сумки и пакеты после покупки.

При покупке овощей и фруктов обращайте внимание на условия их хранения – соблюдается ли чистота, вовремя ли отбраковываются испорченные ягоды, плоды и корнеплоды. Если вы увидели вокруг грязь или продукты с признаками порчи, откажитесь от покупки. Плоды и корнеплоды должны быть без видимых повреждений, однородного цвета, со свойственной виду окраской. Следует отказаться от приобретения продуктов, обладающих посторонними запахами, с поврежденной кожурой и тёмными пятнами.

В случае приобретения продуктов питания дистанционным способом убедитесь, что на продукцию оформлены документы, подтверждающие их качество и безопасность (свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии и ветеринарные документы), в установленном порядке. Информация об этих документах должна быть размещена на сайте продавца. При доставке пищевых продуктов курьером должны соблюдаться условия хранения и сроки годности, заявленные изготовителем. В случае доставки скоропортящихся пищевых продуктов у курьера в обязательном порядке должна быть термосумка или термоконтейнер, а на самой продукции должны быть указаны сведения о дате изготовления, сроке годности продукции.

В настоящее время немало предложений приобрести пищевые продукты через социальные сети. Данная продукция производится в неизвестных условиях и может представлять угрозу для жизни и здоровья Вас и Вашей семьи.

Также следует избегать приобретения продуктов питания у частных лиц (придорожная торговля, торговля с лотков у магазинов и т.п.), не имеющих соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность товара, так как качество и безопасность такой продукции не могут быть гарантированы.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваше здоровье и не разочароваться от приобретения пищевых продуктов.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.