Внимание — опасность! Укусы животных

Животные – они всегда останутся животными, домашние они или дикие. Даже, будучи самыми терпеливыми и спокойными, животные могут проявить агрессию и укусить человека. Это их природные инстинкты. Люди часто сами провоцируют конфликты. Главная опасность для человека при укусах животными – это вероятность заразиться бешенством. Любая рана, нанесенная животными, может быть входными воротами для вируса бешенства — страшной болезни, приводящей к гибели.

Вирус бешенства попадает в организм человека при укусе со слюной больного животного. Заболевание у людей наступает через 14-90 дней (иногда через год) после укуса больным животным. Человек начинает ощущать слабость, поднимается температура, появляется водобоязнь, светобоязнь. В итоге человек погибает, т.к. у него останавливается дыхание. Смерть наступает на 4-7 день заболевания.

Если человека укусило любое животное – нужно немедленно промыть рану водой с мылом с целью удаления вируса бешенства. Обработать рану дезинфицирующими средствами (йод, спиртовой раствор, одеколон и др.) и обязательно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для получения квалифицированной медицинской помощи. Если человека укусило известное животное, то за животным устанавливается наблюдение, в течение 10 дней, а человеку сразу назначается курс лечебно-профилактических прививок. В течение 10 дней, пока ведется ветеринарное наблюдение за известным животным, человеку делают 3 прививки. Если в слюне животного есть вирус бешенства, то животное умрет, а если в течение 10 дней животное ведет себя нормально, ест и пьет, то в данном случае речь о бешенстве не идет и курс антирабических прививок может быть прекращен. При укусе неизвестного животного или дикого, человеку сразу назначается полный курс антирабических прививок. Прививки против бешенства проводятся в районной больнице бесплатно. Всякое неестественное поведение домашнего и дикого животного сопряжено с заболеванием бешенством.

Необходимо быть осторожным при встрече с неизвестными, а тем более дикими животными, особенно, если дикое животное пришло в населенный пункт и не убегает от человека — это говорит о том, что это животное бешеное. Помните! Только своевременно сделанные профилактические прививки защитят Вас от этой смертельно опасной инфекции!