«День профилактики гриппа и ОРИ»

Пресс-релиз

Острые респираторные инфекции (ОРИ) занимают ведущее положение в структуре инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире болеют ОРИ до четверти населения планеты.

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей (вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, метапневмовирус, коронавирус и т.д.), передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной системы человека, но могут проявляться, в том числе и кишечной симптоматикой.

Грипп – одна из острых респираторных инфекций, вызываемая вирусом гриппа, с наибольшим количеством осложнений.

Вирус гриппа очень легко передается от человека к человеку: при разговоре, кашле, чихании. Поэтому риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции – в детских коллективах.

Попав в организм, вирус гриппа, размножаясь с высокой скоростью, разрушает клетки легких и других органов. В результате развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек, желудочно-кишечного тракта и т.д.

В настоящее время заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы, коронавирусы). Вместе с тем, по результатам лабораторных исследований отмечаются единичные случаи выделения вирусов гриппа А (H3N2) от пациентов с ОРИ и гриппоподобными заболеваниями, в подавляющем большинстве не привитых против гриппа.

На сегодняшний день самой эффективной мерой профилактики является вакцинация.

Кампания вакцинации против гриппа началась в Каменецком районе в конце сентября. По состоянию на 21.01.2022 г. привито 13442 человек или 40,0% населения. В первую очередь прививки получили лица, которые относятся к группам высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и высокого риска заражения гриппом.

Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями  следует соблюдать некоторые правила:

  • постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях;
  • уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метра друг от друга;
  • не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования;
  • не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции;
  • проводите регулярную влажнуюуборку помещения, где вы находитесь,чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств;
  • как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздухлюбыми доступными способами в помещении;
  • соблюдать гигиену рук: чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте антисептиком!Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности.

Если Вам все же не удалось избежать заболевания, тогда необходимо:

  • обратиться к врачу и строго соблюдать все его рекомендации;
  • соблюдать постельный режим;
  • принимать большое количество жидкости;
  • чаще проветривать помещение;
  • максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;
  • соблюдать «Респираторный этикет».

Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.