Педикулез, что это такое?

Чем опасны вши?

В сентябре медицинские работники проводят профилактические осмотры детей, приступивших к учебе, на наличие заразных кожных заболеваний, в первую очередь педикулёза. Педикулёз — это заразное заболевание, вызываемое паразитированием на человеке вшей — мелких кровососущих насекомых.

Динамика заболеваемости педикулезом в Каменецком районе за последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению. Так, за 7 месяцев 2022 года отмечается снижение заболеваемости на 87%.

Вошь это бескрылое насекомое, поэтому заражение происходит при переползании паразита с одного хозяина на другого, чаще всего при контакте «голова к голове» и только от человека к человеку. Риск заражения возможен, даже при совместном пользовании смартфонами и планшетами, когда сразу 5-6 детских голов склоняются над одним экраном. Таким образом, никто не может быть застрахован от визита кровососа.

В результате укуса вши возникает зуд. Обычно он носит выраженный характер. Пациент постоянно расчесывает себя до крови, травмируя кожный покров, при этом нередко ранки инфицируются и формируются гнойнички.

Продолжительность жизни взрослых особей — 27-30 дней. Самки откладывают ежедневно 3-7 яиц, и можно посчитать, сколько потомства может дать за свою жизнь это насекомое и «вывести их в люди».

Для лечения педикулеза разработаны специальные инсектицидные средства. Поэтому ни в коем случае нельзя применять такие агрессивные жидкости как керосин, деготь, окрашивать волосы детям краской для волос, разводимой аммиаком.

Чтобы не заразиться педикулезом не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, шапками, наушниками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши. Проводите взаимные осмотры членов семьи при возвращении из какой-либо поездки и ночевки в новых местах.

Если у ребенка обнаружены вши необходимо приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза с учетом возраста ребенка и обработать волосистую часть головы средством в соответствии с прилагаемой инструкцией.

После этого следует вымыть голову и обязательно удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид, потому что согласно действующим нормативным документов наличие даже нежизнеспособных вшей является основанием для того, чтобы не допустить ребенка в коллектив. Также необходимо выстирать постельное белье и одежду, прогладить их горячим утюгом с паром.

Следует обязательно осмотреть всех членов семьи на присутствие вшей. Осмотр ребенка и членов семьи необходимо повторять каждые 7-10 дней в течение месяца.

Главный врач Каменецкого районного ЦГиЭ                                           С.Н. Булах

Китаевская Тел.76206

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.