Профилактика воздушно-капельных инфекций: прививка!

Воздушно-капельные инфекции — это инфекции при которых заражение происходит через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащего болезнетворные бактерии или вирусы.

Инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём, не так безопасны, как может показаться на первый взгляд. Они обладают  большой способностью к распространению, в связи с чем,  в общей структуре инфекционной заболеваемости занимают лидирующие позиции.

Наиболее распространёнными среди инфекций, передающихся воздушно-капельным путём  являются: ветряная оспа, скарлатина, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции, энтеровирусная инфекция, менингококковая инфекция и другие.

Данные инфекции опасны не только в связи с вероятностью тяжелого клинического течения, но и своими осложнениями.

Например, коклюш — одна из самых длительных инфекций, может протекать более 10 недель с приступами мучительного кашля, который не устраняется лекарствами. Приступы кашля могут приводить к удушью или рвоте.

В связи с ослаблением организма при гриппе часто присоединяется  бактериальная инфекция, наиболее частым осложнением является пневмония. Заболевание корью может грозить серьёзными осложнениями, такими, как энцефалит. Последствия энцефалита  непредсказуемы,  возможно формирование эпилепсии или тяжелых психических расстройств.

Скарлатина может закончиться миокардитом. Это потенциально опасное для жизни ребенка заболевание, оно может стать причиной длительной госпитализации.

После того, как человек перенес ветряную оспу, вирус пожизненно сохраняется в организме.  При снижении иммунореактивности организма, у человека может развиться опоясывающий лишай. Это заболевание с высыпаниями на коже с сильным болевым синдромом.

Менингококковая инфекция-сложная болезнь провоцирующая поражение головного мозга.

Заболевание эпидемическим паротитом (свинка),  может сопровождаться орхитом, это очень опасно для мальчиков и может привести к бесплодию. Краснуха у беременных может привести к инвалидизации будущего ребенка.

Самый надежный способ профилактики воздушно-капельных инфекций –вакцинация. Прививки от коклюша, дифтерии, эпидемического паротита, кори и краснухи внесены в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь.

Чтобы защитить своего ребенка  от заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путём, необходимо обязательно его привить. Только профилактические прививки позволяют людям управлять инфекциями в масштабах планеты.

Необходимо так же соблюдать и придерживаться следующих правил:

  • — избегать контакта с больными или подозрительными на заболевание лицами;
  • — укреплять здоровье с помощью здорового образа жизни, правильной организации режима дня, полноценного сна, закаливания и спорта;
  • — придерживаться здорового  сбалансированного питания, контролировать калорийность пищи  и насыщенность ее витаминами, употреблять больше свежих овощей и фруктов;
  • -одеваться «по погоде», т.к. переохлаждение снижает иммунитет;
  • — проводить ежедневную влажную уборку и проветривание помещений;
  • -соблюдать основные правила личной гигиены (частое мытье рук,  поддержание чистоты одежды, обуви, пользоваться индивидуальными предметами гигиены и т.д.).

При появлении признаков болезни необходимо немедленно обратиться к врачу и строго соблюдать его рекомендации. Самолечение не допустимо!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.