О  порядке вакцинации против инфекции COVID-19

Вакцинация против инфекции COVID-19 в Каменецком районе  проходит согласно «Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022гг», приказа МЗ РБ №1044 от 08.08.2022г «О порядке проведения вакцинации против инфекции COVID-19», иных нормативных документов МЗ РБ.

Вакцинация осуществляется в прививочных кабинетах поликлиник. Для организации максимальной доступности вакцинации против инфекции COVID-19 функционируют выездные бригады на предприятия и на дом к пенсионерам и инвалидам.

Основной (первичной) вакцинации против инфекции COVID-19 подлежат дети в возрасте с 5 до 18 лет и взрослые лица в возрасте 18 лет и старше.

Для специфической профилактики COVID-19 у лиц в возрасте 18 лет и старше используются векторные вакцины:  «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «СПУТНИК ЛАЙТ», производства РФ.  Для вакцинации детей в возрасте от 5 до 18 лет, беременных и кормящих женщин используется инактивированная вакцина «SARS-CoV-2» («Vero Cell»), производства КНР.

Бустерная вакцинация против инфекции COVID-19 проводится лицам в возрасте 18 лет и старше, у которых с момента основной вакцинации прошло 6 и более месяцев. Она необходима для поддержания высокого титра антител.

Бустерная вакцинация проводится с использованием вакцин «СПУТНИК ЛАИТ» и «Гам-КОВИД-Вак» (допускается использование компонента 1 или компонента 2 без их чередования) вне зависимости от вакцины, применяемой для предшествующей вакцинации (основной (первичной) или бустерной).

Перед вакцинацией проводится врачебный осмотр. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение не менее 30 минут.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.