Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Каменецком районе по состоянию на 01.11.2022

COVID-19 является серьезным заболеванием, и все люди, в том числе живущие с ВИЧ, должны принять все рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать воздействие и предотвратить заражение вирусом, вызывающим COVID-19. Как и в общей популяции, пожилые люди, живущие с ВИЧ, или люди, живущие с ВИЧ с проблемами сердца или легких, или иными сопутствующими заболеваниями, могут подвергаться более высокому риску заражения вирусом и иметь более серьезные клинические проявления.

Также важно, чтобы люди, живущие с ВИЧ, имели непрерывный доступ к АРВ-терапии.

Люди, живущие с ВИЧ, особенно те, у кого прогрессирует или плохо контролируется ВИЧ-инфекция, должны соблюдать рекомендации по профилактике COVID-19.

Одной из важных мер профилактики COVID-19 является вакцинация. Вакцинация против инфекции COVID-19 формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает возникновение заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход. Кроме того, ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании.

Благодаря вакцинации обеспечивается колоссальное преимущество, поскольку вакцина позволяет сформировать иммунитет без заболевания и его осложнений.

Вакцинация населения позволит сформировать популяционный иммунитет, предупредить развитие заболеваний и распространения инфекции COVID-19.

По состоянию на 01.11.2022 в Каменецком районе проживает 13 человек с ВИЧ-позитивным статусом. За январь-октябрь 2022 года в районе выявлен 1 новый случай ВИЧ-инфекции.

В структуре заболеваемости по полу преобладали мужчины – 61,5% случаев. В структуре путей передачи превалировал половой путь.

В Каменецком районе пройти добровольное тестирование на ВИЧ, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. Также в аптеках района можно приобрести экспресс-тест для самотестирования в домашних условиях. Для получения достоверного результата лучше всего пройти обследование на ВИЧ через 3-6 месяцев после рискованной ситуации, т.к. антитела к вирусу появляются в крови не сразу, а в среднем в течение 3-х месяцев после инфицирования.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.