И еще раз об вакцинации

По состоянию на 09.11.2022г. законченный курс первичной вакцинации против инфекции COVID-19 уже прошли более 23 тыс. человек или 70% от населения района. Бустерной вакцинацией охвачено более 14 тыс. человек, что составляет 65% от количества подлежащих лиц.

Так как сила иммунного ответа у всех со временем угасает, для обеспечения высокого уровня иммунитета против коронавирусной инфекции необходимо проведение бустерной вакцинации. Бустерная вакцинация – усиливающая, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему, обеспечивает организму высокую защиту от инфекции, предотвращает риск тяжелого течения, осложнений и летального исхода болезни.

Проводится бустерная вакцинация лицам в возрасте 18 лет и старше через 6 и более месяцев после последней вакцинации (первичной или бустерной). Чтобы обеспечить высокий уровень коллективного иммунитета в обществе, до конца года необходимо охватить бустерной вакцинацией 90% лиц из числа подлежащих.

Для бустерной вакцинации населения области используются:

* комбинированные векторные вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (более известная как «Спутник V») и «Спутник Лайт», производства Российской Федерации;

* инактивированная вакцина «Vero Cell» (более известная как «Синофарм»), производства Китайской Народной Республики;

* белковая субъединичная вакцина «Соберана ПЛЮС СТ», производства Республики Куба.

Кроме того, на территории области активно проводится кампания вакцинации против гриппа.

По состоянию на 09.11.2022г прививками против гриппа охвачено 34,8% населения или более 11 тыс. человек.

Для вакцинации против гриппа населения  используются:

  • тривалентная инактивированная полимер-субъединичная вакцина «Гриппол Плюс», производства Российской Федерации;             

          На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным и безопасным способом защиты себя, детей, родителей, друзей и коллег от коронавирусной инфекции и гриппа.

          Принцип действия вакцин одинаковый — «натренировать» иммунитет так, чтобы при встрече с вирусом организм уже знал, как с ним бороться.  Все вышеперечисленные вакцины не содержат живого вируса, поэтому заболеть от вакцины невозможно.

          Вакцинация против инфекции COVID-19 и гриппа всех желающих осуществляется в организации здравоохранения по месту жительства или пребывания. Кроме того, вакцинация работающего населения осуществляется посредством выезда прививочных бригад на предприятия и в организации.

          Даже после проведения вакцинации важно понимать, что прививка снижает риск тяжелого заболевания, а не гарантирует стопроцентную защиту, поэтому сохраняется необходимость носить маски в помещениях и общественном транспорте, часто проветривать помещения, соблюдать физическую дистанцию, а также меры личной гигиены и респираторного этикета.

          Применяя все эти меры в сочетании друг с другом, мы сможем значительно снизить заболеваемость, причем не только COVID-19, но и другими респираторными инфекциями, такими как грипп.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.