Остерегайтесь клещевых инфекций!

КЛЕЩИ И ГРЫЗУНЫ – основные хранители
в природе и переносчики возбудителей клещевых инфекций: энцефалита, боррелиоза, риккетсиоза, анаплазмоза, лихорадки КУ, эрлихиоза, бабезиоза (пироплазмоза), туляремии, бартонеллеза.

Заражение человека происходит чаще всего при укусе клеща. Вирусом клещевого энцефалита можно заразиться также при употреблении молока коз и, очень редко, коров; возбудителем туляремии – продуктами питания и водой, инфицированными грызунами.

Вирусом клещевого энцефалита можно заразиться при посещении Беловежской и Ружанской пущ в Каменецком и Пружанском районах. Заражение возбудителями клещевого    боррелиоза     возможно        практически    везде: в лесу, на берегу реки, на пастбище, даче и даже в черте города или деревни; туляремией – преимущественно в пойменно-болотных местах, которые являются очагами этой инфекции.

Как обезопасить себя от заражения?

  • Если вы постоянно работаете в природных очагах клещевого энцефалита и туляремии, вам рекомендовано  привиться против этих инфекций.
  • Отправляясь в лес, надевайте головной убор и одежду светлых тонов, из гладкой ткани, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам.
  • В лесу проводите само- и взаимоосмотры тела каждые 2 часа.
  • Для отпугивания клещей используйте репелленты.
  • Для отдыха выбирайте сухие сосновые леса, особенно те участки леса, где растет можжевельник, или открытые поляны без кустарника.
  • Если берёте маленького ребенка с собой в лес ,то  коляску с  ребенком во время прогулки ставьте подальше от кустарников и деревьев, а чтобы заметить клеща, под коляску стелите светлую простынь или покрывало.
  • Присосавшегося клеща попытайтесь самостоятельно удалить пинцетом или ниткой, завязанной у хоботка. Прежде чем выдернуть, раскачайте его головку со стороны в сторону или поверните клеща против часовой стрелки. Место укуса прижгите йодом или другим спиртосодержащим раствором, тщательно вымойте руки с хозяйственным мылом. За профилактическим лечением обратиться в организацию здравоохранения не позднее 72 часов.
  • Снятого клеща можно исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита и других клещевых инфекций в лаборатории областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (г. Брест, пл. Свободы, 9,первый этаж, т.8(0162)-53-25-17).
  • Козье молоко рекомендуется употреблять только в кипяченом виде.  Не допускайте
    выпаса коз на неокультуренных пастбищах, ежедневно осматривайте животных
    на наличие клещей.
  • Не забывайте весной и осенью проводить на своем частном подворье или
    дачном
    участке мероприятия по уничтожению мышевидных грызунов –
    переносчиков клещей.

Рекомендации по экстренной профилактике клещевых инфекций
можно получить у специалистов территориальных учреждений здравоохранения.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.