Купальный сезон не за горами

Решением райисполкома № 531 от 29.03.2023г «О мероприятиях по подготовке мест массового отдыха к купальному сезону 2023г на водных объектах Каменецкого района» определены пляж на реке Лесная в г Каменец и пляж на водном объекте у д.Плянта ( в зоне детского оздоровительного лагеря «Верба»). Места купания обследованы водолазами, обозначены  буями и указателями, проведены лабораторные исследования воды этих водоемов по микробиологическим и санитарно- химическим показателям, организованы дежурства матросов-спасателей. Лабораторные исследования воды  из водоемов  в дальнейшем будут проводиться еженедельно с июня по сентябрь.

Качество воды открытых водоемов пляж на реке Лесная в г Каменец и пляж на водном объекте у д.Плянта соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Окунуться и поплавать в жаркий летний день – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие. Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду.

Есть некоторые рекомендации, которые касаются купания. Безопасное поведение на водоемах в различных условиях должно соблюдаться неукоснительно – это гарант вашего отличного отдыха без происшествий. Чтобы ваш отдых не омрачился неожиданными ситуациями, соблюдайте несложные правила.

 Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. Купание в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов запрещено.

Купание следует начинать в солнечную безветренную погоду, при температуре воды + 18-20*, температуре воздуха +20-25*. Старайтесь не находиться под открытым солнцем с 11.00 до 15.00 часов.

Не умея плавать, не заходите  в воду выше пояса.

Во время купания не доводите себя до озноба. Длительное пребывание  в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям.

 Не купайтесь натощак и раньше, чем через полтора- два часа после еды.

Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, в нетрезвом состоянии.

При судорогах постарайтесь вытянуть конечность с целью уменьшения  нагрузки на сведенные мышцы и ускорения их расслабления и плывите к берегу.

Не позволяйте детям купаться  в водоеме без присмотра взрослых.

Уходя с пляжа, не оставляйте за собой мусор и отходы.

В летние месяцы в связи с повышением температуры в воде развиваются микроорганизмы, которые ухудшают ее качество по бактериологическим показателям. Некоторые из микроорганизмов могут вызывать кишечные заболевания, дерматиты и др. Поэтому при наличии таблички «купание запрещено» в этом месте купаться нельзя.

         Избегайте купания в водоемах, где берега густо заросли водной растительностью, а так же в местах скопления водоплавающих птиц и пресноводных моллюсков, так как они могут быть переносчиками паразитарных заболеваний, которыми болеет и человек.

          После купания необходимо обязательно принять душ с мылом. Если такой  возможности нет, разотрите тело жестким полотенцем.

При признаках зуда кожи можно  использовать зудоутоляющие смеси или мази. Если зуд  и покраснение кожи не проходят,  обратитесь к врачу.

 Неукоснительное соблюдение мер безопасности и предосторожности при нахождении на водоемах – залог успешного и безопасного отдыха.

Помощник врача-гигиениста                                       Е.П.Денисенко

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.