Туберкулез

По данным ВОЗ каждый год он уносит 1,6 миллиона жизней и причиняет страдания многим миллионам людей, нанося колоссальный ущерб семьям и обществу. Может поражать различные органы, чаще – легкие. С ним может встретиться любой человек, независимо от его социального статуса.
Это – туберкулез.
Около одной трети населения мира инфицированы микобактериями туберкулёза, но не болеют и поэтому не представляют угрозу для окружающих. Каждый десятый инфицированный рискует на протяжении своей жизни заболеть.
Как известно, на 50% здоровье зависит от нашего образа жизни. Наличие сопутствующей патологии (сахарный диабет, хронические заболевания сердечно-сосудистой, легочной системы и т.д.), ВИЧ инфицированность, употребление наркотиков, алкоголя, табакокурение, стресс, переохлаждение, неполноценное питание, скученность населения, контакт с больным человеком повышают риск развития заболевания.
Инфицироваться туберкулезом можно в переполненном, плохо проветриваемом помещении, если в нем находится больной с так называемой «открытой формой» туберкулёза. Также палочка Коха может проникать в организм через пищеварительный тракт. Описаны случаи заражения через конъюнктиву глаза.
На заболевание туберкулезом могут указывать появление кашля или покашливания, длящихся более 3 недель; кровохарканья; одышки; боли в грудной клетке; отсутствие аппетита, похудение на 5 – 10 и более кг; слабость, разбитость, потливость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности; лихорадка, преимущественно в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке.
Многие симптомы могут быть умеренными в течение нескольких месяцев.
Туберкулез излечим и предотвратим.
Единственным способом выявить болезнь на ранних этапах развития является флюорографическое обследование. Именно в целях раннего выявления больных туберкулёзом работники организаций здравоохранения, учреждений образования, предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли, предприятий по коммунально-бытовому обслуживанию населения и все, кто по роду своей профессиональной деятельности общается с большим количеством людей подвергаются ежегодному профилактическому рентгенофлюорографическому обследованию. В каждой поликлинике имеется рентгенофлюорографический кабинет, где можно обследоваться.

Важную роль в снижении риска заболевания туберкулезом играют укрепление защитных сил организма, соблюдение правильного режима труда и отдыха, полноценное питание, отказ от курения, наркотиков, злоупотребления алкоголем, здоровый образ жизни. Следует регулярно проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений, чаще бывать на свежем воздухе. Также надежной защитой детей от наиболее тяжёлых и опасных форм туберкулёза – туберкулёзного менингита и диссеминированной формы инфекции является вакцинация. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок она проводится на бесплатной основе новорожденным детям на 3-й – 5-й день жизни. В нашей стране используют вакцину, в которой содержится уменьшенное вдвое содержание МБТ в прививочной дозе. Эти микобактерии лишены возможности вызывать заболевание и поэтому вакцину безопасно использовать у новорожденных. Допустимо введение препарата, например, недоношенным новорожденным с массой тела не менее 2-х кг, детям с поражением центральной нервной системы, а также малышам, которые по различным причинам не были привиты в роддоме при рождении. Продолжительность поствакцинального иммунитета может достигать до 20 лет.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.