Каменецкий районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает

 В жаркую погоду рекомендуется соблюдать простые и действенные меры профилактики перегревания организма, а также солнечного, теплового удара.

Нахождение под палящим солнцем с непокрытой головой, тяжелая физическая работа в условиях высокой температуры окружающей среды, нарушение пищевого и питьевого режимов, могут оказаться причиной солнечного удара. Следует воздерживаться от долгого пребывания под прямыми солнечными лучами.

Предвестниками наступления теплового или солнечного удара могут быть повышенная сухость во рту, сильная жажда, выраженная головная боль или головокружение, резкая немотивированная слабость, тошнота.

При нахождении  у  открытого водоема, на пляже  необходимо помнить:

Купание в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов запрещено. Безопасное поведение на водоемах в различных условиях должно соблюдаться неукоснительно – это гарант вашего отличного отдыха без происшествий. Чтобы ваш отдых не омрачился неожиданными ситуациями, соблюдайте несложные правила.

Нужно всегда помнить, что купаться безопасно возможно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. Купание следует начинать в солнечную безветренную погоду, при температуре воды + 18-20*, температуре воздуха +20-25*. Старайтесь не находиться под открытым солнцем с 11.00 до 15.00 часов. Не умея плавать, не заходите  в воду выше пояса.

Каменецким районным центром гигиены и эпидемиологии  еженедельно исследуются пробы воды на пляже река Лесная в г. Каменец. По результатам лабораторных исследований вода в месте купания   соответствует санитарным нормам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям

Помощник врача-гигиениста                                        Е.П.Денисенко

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.