Опасная стеклоомывайка.

 Учреждения государственного санитарного надзора в осенне-зимний период с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранения здоровья населения осуществляют надзорные мероприятия в отношении субъектов хозяйствования, реализующих низкозамерзающие стеклоомывающие жидкости. По выявленным фактам несоответствия продукции установленным требованиям безопасности приняты меры в соответствии с законодательством.

Следует обратить внимание, что метиловый спирт (метанол) является сильнейшим ядом, обладающим направленным действием на нервную и сердечно-сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. При вдыхании паров в течение длительного времени он накапливается в организме. Превышение его концентрации в составе стеклоомывателей ведет к повышению предельно допустимой концентрации в воздухе салона автомобиля, что негативно влияет на состояние здоровья водителя и пассажиров.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающих жидкостей необходимо обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе, название продукции, ее назначение, состав, сроки годности, меры предосторожности и др., а также обращать внимание на наличие документа, подтверждающего безопасность стеклоомывающих жидкостей – свидетельства о государственной регистрации, которое можно попросить у продавца для ознакомления.

Лучше отказаться от приобретения стеклоомывающих жидкостей при отсутствии документов, подтверждающих качество и безопасность; при отсутствии маркировки или полной информации в ней.

Надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации стеклоомывающих жидкостей продолжается.

В 2023году запрещен ввоз и реализация стеклоомывающих жидкостей:

«Ice Chrome» (-30°С)ООО «РЕСУРС», Российская Федерация
«ЛЕДНИК»  (-20⁰C)ООО «Вектор плюс», Российская Федерация
PREMIUM LINE «Mr. ОМЫВАЙКИН» (-30⁰C)ООО «Гандия», Российская Федерация
«ARCTIC ICE» (-30°С)ООО «Горизонт», Российская Федерация
«АНТИ-МОРОЗКО» (-20°С)ООО «БАСКО-УНИКАЛ», Российская Федерация
«Патриот» (-30°С)ООО «ПКО «ПАТРИОТ», Российская Федерация
«SNOW STORM» (-30°С)ООО «ТЕХ-ЛАЙН», Российская Федерация
«ICE CRUISER» (-30°С)ООО «Феникс», Российская Федерация

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.