Месячник по благоустройству

Согласно распоряжению райисполкома №25-р от 6 марта 2024г «О проведении месячника по благоустройству» с 18марта по 18 апреля в районе проводится месячник по благоустройству и наведению порядка на земле.

Санитарная служба Каменецкого района обращается к жителям района, руководителям предприятий и организаций принять активное участие в наведении порядка на территориях нашего района в период месячника , а так же поддержанию порядка на территориях домовладений и прилегающих к ним территорий, территорий городов, населенных пунктов в течение года.

В период месячника необходимо уделить должное внимание наведению порядка на территориях населенных пунктов, пустующих и бросовых земельных участков и домовладений, кладбищ, придорожных полос, территориях гаражных и дачных кооперативов, районах многоэтажной жилой застройки, обустройству детских игровых площадок, сельскохозяйственных объектов, объектов КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ», территорий организаций и учреждений.

В соответствии с требованиями санитарных  норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации территорий», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 02.02.2023 № 22 земли общего пользования, территории объектов, зоны рекреации, места погребения должны содержаться в чистоте. Санкционированные места хранения отходов и прилегающие к ним территории должны содержаться в чистоте. Хранение отходов вне санкционированных мест хранения отходов не допускается.

Территории населенного пункта и организаций, в том числе территории, закрепленные за организациями для обслуживания решением местных исполнительных и распорядительных органов, должны содержаться в чистоте.

Работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением и согласно законодательству об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, охране и использовании земель, о санитарно-эпидемическом благополучии населения, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о коммунальном хозяйстве, а также жилищному законодательству.

Вопросы, связанные с наведением порядка на земле и обустройством территорий района находятся на постоянном контроле в Каменецком районном ЦГиЭ. Целенаправленная работа по наведению порядка на земле и благоустройству территорий будет продолжена и в 2024году

Помощник врача –гигиениста                                     Е.П.Денисенко

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.