Кишечные инфекции активны круглый год

Теплый сезон – это не только время отдыха, но и достаточно уязвимый период для нашего организма. Риск заболевания повышается, так как летом человек меньше всего думает о том, что он может заболеть. Многие ошибочно полагают, что лето является самым безопасным сезоном с точки зрения риска инфекционных заболеваний. Абсолютным лидером весенне-летних болезней у взрослых и детей являются кишечные инфекции. Теплая погода способствует созданию благоприятных условий для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде, пищевых продуктах, воде, предметах домашнего обихода.

Острые кишечные инфекции – это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, которые проявляются поражением желудочно-кишечного тракта. Симптомы заболевания: повышение температуры тела, отказ от еды, боль в животе, питья, рвота, жидкий стул ,слабость, редкое мочеиспускание. В результате возможно развитие токсикоза и обезвоживания. Кишечные инфекции встречаются в любое время года: вирусные – чаще всего в холодное время года (с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ), бактериальные – в теплое время года. Болеют острыми кишечными инфекциями люди любого возраста, но особенно высока заболеваемость детей от 1-го года до 7 лет. Среди бактериальных кишечных инфекций чаще встречается сальмонеллез. Реже ‒ иерсиниоз, дизентерия. Частой причиной развития кишечных инфекций являются вирусы, которые подразделяются на несколько видов. Один из них – норовирусы, на долю которых среди всех кишечных инфекций приходится 5-27%. Спорадические случаи и вспышки норовирус-ассоциированного гастроэнтерита (вирусного поражения кишечника) наблюдаются в течение всего года.

Источником инфекции при всех вирусных диареях является человек. Следует помнить, что кишечными вирусами можно заразиться не только контактным, но и воздушно-капельным путем. Кроме того, детей нельзя допускать к купанию в воде (в бассейне или естественном водоеме), чистота которой вызывает сомнения. Диарея при вирусной инфекции может сопровождаться повышением температуры тела, рвотой, а также симптомами со стороны верхних дыхательных путей (насморк, кашель). Энтеровирусы способны вызывать конъюктивиты, серозные менингиты, энцефалиты.

Вирусы энтеральных гепатитов (А и Е)  попадают в организм человека исключительно через рот (оральным путем): с немытых рук, овощей и фруктов, при употреблении зараженной воды, а иногда – контактно-бытовым путем. Симптомы заболевания проявляются не сразу, а через 2-7 недель после попадания вируса в желудочно-кишечный тракт. Следует учитывать и тот факт, что контакт с больным безжелтушной или бессимптомной формами может пройти незамеченным. Вирусный гепатит А дети часто «подхватывают» летом на южных курортах, а заболевают осенью, при этом заражая родителей и других детей.

Только врач может оценить степень тяжести заболевания, определить необходимость госпитализации или возможность лечения на дому, адекватное лечение. Кроме того, нужно помнить, что под кишечную инфекцию может «замаскироваться» другая болезнь – например, острый аппендицит, отравление.

Основные принципы профилактики кишечных инфекций:

• соблюдение правил личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом, раздачей пищи, после посещения туалета, улицы;

• следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены;

• употребление кипяченой или бутилированной воды;

• мытье овощей, фруктов перед употреблением под проточной водой, а для детей – кипяченой;

• тщательная термическая обработка продуктов;

• употребление продуктов желательно сразу после приготовления;

• рекомендовано использовать индивидуальное полотенце;

• купаться только в отведенных для этих целей местах, при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Если заражение всё же произошло и в доме появился больной, дополнительно следует соблюдать следующие правила:

– незамедлительно вызвать врача, а больного изолировать в отдельное помещение;

– ни в коем случае нельзя вести ребенка в детское учреждение;

– после ухода за больным тщательно мыть руки с мылом;

– обеззараживать посуду и другие предметы кипячением;

– употреблять только кипяченную воду.

Главная защита от кишечных инфекций – соблюдение правил личной гигиены и своевременное обращение за медицинской помощью.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.