Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

В Беларуси, как и в других странах Европейского региона, проводится кампания вакцинации против гриппа, которая в этом году пройдет в особенных условиях.

В 2020 г. мир столкнулся с новым коронавирусом (COVID-19), распространение которого приняло пандемический характер и привело к заболеванию более 33,8 млн. человек и более 1 млн. летальных исходов (по данным на 01.10.2020). Борьба с вирусом затруднена по причине отсутствия на данный момент в Беларуси вакцины, которая могла бы специфически воздействовать на вирус, ограждая людей от заражения и спасая от заболевания и тяжелых исходов.

Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое.

Огромную опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, прежде всего, на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, имеющих неблагоприятный прогноз. Обе инфекции опасны для любого человека, но, в первую очередь, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

Вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее.

Сейчас у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку против гриппа. Период – с сентября по ноябрь – самое благоприятное время для того, чтобы привиться против гриппа.

Вакцинация обеспечивает индивидуальное преимущество для вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть заболевания и риск возможной госпитализации. Также вакцинация уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и уменьшит нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVID-19.

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом; если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости), что приобретает в сложившихся условиях особенное значение. 

Специалисты напоминают, что вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется.

В связи с  низкой частотой развития данных реакций и не использованием в практике в последние годы живых противогриппозных вакцин, можно говорить практически об отсутствии лиц, имеющих абсолютные медицинские противопоказания к вакцинации.

Если у вас тяжелое острое заболевание или обострилось хроническое заболевание, это не повод отказаться от прививки, это повод перенести вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже.

В любом случае, врач назначит проведение прививки только после оценки вашего состояния, анамнеза и только с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине.

В первую очередь вакцинация от гриппа необходима наиболее уязвимым и эпидемиологически значимым группам населения, это:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;
  • все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями;
  • лица в возрасте старше 65 лет;
  • беременные женщины;
  • медицинские и фармацевтические работники;
  • дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
  • работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения;
  • работники «общественных» сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

 В  рамках  проведения  работы по защите населения района от гриппа в эпидемический сезон 2020-2021 гг., запланировано привить против гриппа не менее 40 % населения (более 13 тысяч  человек).

Это тот уровень, который позволяет начать формироваться так называемому коллективному иммунитету, который препятствует распространению вируса. Благодаря вакцинации против гриппа, в последние годы эпидемиологическая ситуация по гриппу поддерживается на стабильном уровне, нет вспышек заболеваемости в учебных и трудовых коллективах, не поднимается вопрос о необходимости приостановления учебного процесса, отсутствуют тяжелые формы заболевания у привитых.

Оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Поэтому сроки вакцинации должны быть направлены на достижение максимального уровня защиты в пик сезона респираторных инфекций, который обычно отмечается феврале-марте. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19, стимулируя иммунитет.     

Кампания иммунизации в Каменецком районе началась с 8 сентября, когда поступила первая пария вакцины «Гриппол-плюс» (Россия), приобретенная за счет средств республиканского бюджета. Этой вакциной прививаются лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом: дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых и др.

25 сентября в район поступила вакцина «Гриппол-плюс» (Россия), приобретенная за счет средств местного бюджета, которой будут прививаться лица, относящиеся к  группе высокого риска заражения гриппом: дети от 3 до 6 лет, учащиеся учреждений общего среднего образования, работники учреждений образования, обучающиеся учреждений профессионально-технического образования, среднего специального образования, высшего образования, работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства и др.

Кроме того, поступила вакцина «Гриппол-плюс» (Россия) для иммунизации за счет средств предприятий, организаций и личных средств граждан.

Сделать прививку против гриппа можно в поликлинике, АВОП и ФАП по месту жительства, после прохождения медицинского осмотра у терапевта (или педиатра) и допуска к вакцинации. Также в некоторых трудовых коллективах вакцинация за счет средств предприятий будет проводиться выездными бригадами УЗ «Каменецкая ЦРБ».

Уважаемые жители района, по вопросу вакцинации против гриппа обращайтесь в амбулаторно-поликлинические учреждения по месту жительства.

Принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Но вместе с тем, это не только вопрос заботы о собственном здоровье. Вакцинация против гриппа – это и наша ответственность за здоровье других.

Светлана БУЛАХ,

Главный государственный санитарный врач  Каменецкого района

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.