Профилактика отравлений грибами

О профилактике пищевых отравлений грибами

Наступивший сезон массового сбора грибов всегда вызывает повышенную настороженность всех медицинских работников. Это связано с тем, что ежегодно в летне-осенний период в республике регистрируются отравления грибами разной степени тяжести – от острых форм до смертельных исходов. А по своей тяжести острые отравления ядовитыми грибами занимают ведущее место среди всех небактериальных пищевых отравлений.

В текущем году на территории Каменецкого района случаев отравления грибами не зарегистрировано, регистрировались в г. Бресте, г. Барановичи, г. Пинске, Дрогичинском, Жабинковском, Лунинецком районах. Всего по области зарегистрировано 13 случаев пищевых отравлений грибами с 16 пострадавшими. В текущем году, к сожалению, при случайном употреблении в пищу бледной поганки, зарегистрировано 3 смертельных случая (взрослых двое мужчин в г. Лунинце и ребенок в возрасте 9 лет в г. Пинске).

         Отравления грибами связаны с употреблением в пищу несъедобных, ядовитых, условно-съедобных и неправильно приготовленных грибов. Признаки отравления грибами характерны. Токсическим началом несъедобных грибов являются сильнодействующие яды, которые не разрушаются при кулинарной обработке.

      Заболевание, как правило, начинается внезапно, через 3-12 часов после употребления грибов. Клиническая картина на начальных стадиях заболевания: резкая боль в животе, неукротимая рвота, диарея, слабость, головная боль. В дальнейшем могут присоединяться судороги, галлюцинации, бред. Смертельный исход при отравлениях несъедобными грибами достигает 25-50% случаев.

    Отравление может наступать не только от употребления ядовитых по своей природе грибов, но и от условно-съедобных и даже съедобных, если пренебречь основными правилами их приготовления (если они долго находились без кулинарной обработки). Не редкость – отравления недоваренными и сырыми грибами.

Рекомендации по профилактике пищевых отравлений грибами:

необходимо собирать только известные, целые, молодые и съедобные грибы, тщательно осматривая каждый экземпляр, не пробовать  на вкус незнакомые грибы;

чтобы не  подвергать себя и своих близких опасности отравления грибами не следует собирать грибы в черте города, возле транспортных магистралей, промышленных предприятий, складов ядохимикатов, мусорных свалок;

недопустимой является покупка грибов у случайных лиц, торгующих в  местах неустановленной торговли, вдоль автодорог;

приобретайте на рынке грибы, которые прошли лабораторные исследования и имеют заключения лаборатории ветеринарно-санитарной  экспертизы, закрепленной за рыночным образованием;

свежие грибы – продукт скоропортящийся, поэтому обработку собранных грибов необходимо проводить не откладывая, варку грибов проводить дважды, не менее 50 мин. каждый раз, при этом отвар сливается, после этого можно готовить блюда из грибов;

необходимо исключать грибы из рациона питания людей, у которых имеются хронические заболеваниями желудка, печени и других органов пищеварения, так как грибы могут вызвать обострение хронических заболеваний;

 не рекомендуется употреблять грибы детям раннего возраста, беременным и кормящим женщинам;

нельзя покупать грибы, в том числе консервированные, в местах несанкционированной торговли. Консервированные грибы и консервы с содержанием грибов, купленные у физических лиц на рынке также несут свою эпидемиологическую опасность в связи с тем, что не проходят экспертизу и не имеют документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

      Если вы покупаете грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не приобретайте грибы, если нарушена целостность их упаковки, а также, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.

    Сохранить свое здоровье, и здоровье своих близких можно только относясь ответственно к сбору, сортировке, переборке, кулинарной обработке собранных или купленных грибов, выполняя все рекомендации по безопасности.

12.10.2020

Помощник врача-гигиениста

Каменецкий районный ЦГиЭ                                              Ирина Ивановна Бужан

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.