Вакцинация против COVID-19. Вопросы, ответы

  • Обеспечат ли вакцины против COVID-19 долгосрочную защиту?

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. При необходимости его можно будет поддерживать бустерными, т.е. дополнительными дозами вакцины. Исследования, направленные на получение дополнительной информации о том, как долго вакцины будут обеспечивать защиту, продолжаются.

  • Как быстро вакцины против COVID-19 смогут справиться с пандемией?

Пандемия сама по себе никуда не денется. Для коллективного иммунитета от COVID-19 нужно минимум 60-70% привитых. Коллективный иммунитет возникает, когда большая часть людей перестает заражаться вирусом. В результате защищены все, в том числе те, кто не имеет возможности сделать прививку из-за противопоказаний.

Можно ждать, пока все переболеют, но это чревато огромным количеством смертей и осложнениями у переболевших. К тому же те, кто переболел однажды, снова могут заболевать. В отличие от естественного иммунитета, иммунитет после вакцины не вызывается болезнью и не предполагает осложнений от нее.

Вакцинация от коронавируса, проведенная в нерастянутые сроки, поможет справиться с пандемией коронавируса и сделать ситуацию управляемой. Важно в кратчайшие сроки сформировать иммунную прослойку среди населения и удержать ее на том уровне, на котором она должна быть. Растянутая по времени кампания вакцинации защищает только привившегося человека, но не позволяет контролировать эпидемиологический процесс. За текущее лето важно сделать максимальное количество прививок.

  • Если я переболел COVID-19, нужно ли прививаться?

Здесь ответ однозначный – можно и даже нужно! Как утверждает ВОЗ, вакцинироваться от коронавируса можно при любом уровне антител. Их наличие не означает, что вакцина нанесет вред. Инструкция к вакцине также не запрещает вакцинацию лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию ранее. Переболевшие COVID-19 могут проводить вакцинацию через 3-6 мес. после болезни.

  • Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?

За эффективностью разных вакцин против новых вариантов COVID- 19 внимательно следят во всем мире. По последним данным, вакцины, которые защищали от исходных вариантов SARS-CoV-2, остаются эффективными и против новых штаммов, в первую очередь — «Альфы» (британский штамм) и «Дельты» (индийский). Перечень стран, где привита необходимая для коллективного иммунитета доля населения, растет, и вакцинация повсюду снижает общее число заболевших, хотя в этих странах зачастую встречаются именно новые варианты вируса. Невозможно заранее предсказать, как вакцина будет действовать на те варианты, которые появятся в будущем, но даже если новые штаммы будут частично уходить от иммунитета, состав вакцин можно будет обновлять. Это, например, делают каждый год с вакциной от гриппа.

Определенно можно сказать одно – в любом случае нейтрализация новых штаммов вирусов антителами в организме человека происходит, пусть и медленнее, чем исходного китайского варианта (против которого были разработаны вакцины). При этом в организме невакцинированных людей вирус не нейтрализуется совсем. Уровень защиты, который обеспечивают вакцины, достаточно высок, чтобы человек или не заболел новыми вариантами, или перенес болезнь гораздо легче, чем невакцинированный.

  • Людям пожилого возраста и тем, кто имеет хронические заболевания, можно прививаться?

Хронические заболевания могут помешать вакцинироваться только в периоды, когда они обостряются, хотя в каждом конкретном случае стоит консультироваться с врачом.

В то же время, переносимость вакцины лучше именно у пожилых людей: у них реже возникают повышение температуры и головная боль, менее выражена слабость в ответ на вакцинацию. Реакция на прививку у пожилых не столь мощная, но ее достаточно, чтобы выработать иммунитет. Так или иначе, сам по себе пожилой возраст – не противопоказание для вакцинации.

Важно помнить самое главное – мировое медицинское сообщество утверждает, что для преодоления пандемии необходимо прививаться. Это единственный способ вернуться к жизни без ограничений, избежав многочисленных жертв и коллапса системы здравоохранения (что неизбежно будет происходить, если выбрать «естественный» путь достижения коллективного иммунитета).

Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от заражения коронавирусом. И только понимание этого факта позволит нам успешно одолеть COVID-19 и вернуться к обычной жизни.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.