Месячник по благоустройству и наведению порядка на земле

Территории населенного пункта и организаций, в том числе территории, закрепленные за организациями для обслуживания решением местных исполнительных и распорядительных органов, должны содержаться в чистоте.

Месячник по благоустройству территорий и наведению порядка на земле в 2022 году проводится  с 21 марта по 21 апреля.

В период месячника необходимо уделить должное внимание содержанию мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, памятников погибшим землякам, наведению порядка на территории населенных пунктов, гаражных и дачных кооперативов, кладбищах, районах многоэтажной жилой застройки, обустройству детских игровых площадок.

Среди проблемных вопросов по-прежнему основными остаются проблемы несвоевременного принятия мер по поддержанию пользователями земельных участков надлежащего санитарного состояния территорий, несвоевременный вывоз отходов и их складирование в несанкционированных местах.

Продолжают выявляться нарушения в содержании гаражных кооперативов в г.Каменец «Мотор»- (свалки мусора за гаражами в лесном массиве), «Гараж»- свалки мусора на незастроенных участках, замусорены территории возле гаражей (гаражи за ПМС, гаражи по ул.Брестской, гаражи по ул.8 Марта), не упорядочено складирование строительных отходов в гаражном кооперативе «Жиклер».

Не габаритные отходы, срезанные ветки деревьев, б\у бытовая техника за частую складируется на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам, не организован их своевременный вывоз. Выявлены несанкционированные свалки из негабаритных отходов в населенных пунктах д.Оберовщина, аг.Рясна, д.Каролин, г.Каменец.

Не своевременно вывозится мусор и ритуальные отходы с кладбищ района. В преддверии религиозных праздников эта проблема ощущается особенно остро.

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы устанавливают гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций, в том числе к контейнерным площадкам и емкостям для сбора твердых отходов, общественным туалетам (биотуалетам), септикам (водонепроницаемым выгребам); обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с требованиями Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением МЗ РБ» 01.11.2011 № 110, запрещается размещать твердые отходы в неустановленных местах; сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты; устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории; складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам; складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

           Санитарная служба Каменецкого района обращается к жителям района, руководителям предприятий и организаций принять активное участие в наведении порядка на территориях нашего района.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.