23 МАЯ – ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЛАНОМЫ

Основная цель Республиканского дня профилактики меланомы привлечь внимание общественности, медицинских работников к проявлениям и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи; добиться снижения уровня смертности от меланомы.

Своевременная информированность позволит населению самостоятельно контролировать состояние своего здоровья, время нахождения на солнце, использовать защитные профилактические средства, знать признаки заболевания, являющиеся поводом для своевременного обращения к специалистам.

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение меланоцитов – пигментных клеток, расположенных в коже человека. Он встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасен, отличается высоким риском метастазирования. Основными клиническими формами меланомы являются: поверхностно-распространяющая (39-75%), узловая, злокачественная лентиго меланома и акральная меланома.

photo 2019 05 14 11 26 39В большинстве случаев заболевают лица среднего возраста (40-45 лет), однако в последнее время всё чаще заболевание встречается у людей молодого возраста (от 20 до 30 лет). Женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин. Люди со светлой кожей и волосами, голубыми и серыми глазами более подвержены данному типу рака кожи.

Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает тот факт, что пользование оборудованием для искусственного загара может привести к развитию рака кожи, что лица моложе 18 лет не должны пользоваться таким оборудованием.

В результате такого использования оборудования для загара произошел стремительный рост заболеваемости раком кожи, что является основанием для принятия строгих мер по контролю за использованием оборудования для искусственного загара.

Самыми распространенными предшественниками меланомы являются невоидные новообразования кожи, однако меланома может появиться на коже любого здорового человека.

Установлено, что пигментные образования на коже, которые регулярно меняли форму и цвет, оказывались меланомой в 4 раза чаще, чем те, у которых внешний вид оставался неизменным.

На злокачественное перерождение указывают:

  • изменение цвета (уменьшение или резкое усиление пигментации);
  • нарушение или полное отсутствие рисунка кожи в области невуса, «лаковая» поверхность или шелушение;
  • появление воспалительного ареола вокруг родинки (краснота в виде венчика);
  • изменение конфигурации по периферии, размывание контура невуса;
  • увеличение размера невуса (особенно в возрасте старше 30 лет) и его уплотнение;
  • зуд, жжение, покалывание в области родинки; появление трещин, изъязвлений в области родинки, кровоточивости;
  • выпадение имевшихся на родинке волосков;
  • внезапное исчезновение родинки (особенно после загара на солнце или в солярии).

Истинная частота возникновения меланом из невусов до настоящего времени не установлена. Однако, как свидетельствует практика, меланома может развиться из любого типа пигментного невуса. Поэтому при их удалении обязательным является гистологическое исследование. Наибольшую опасность в отношении развития меланомы представляют гигантские пигментный невусы, атипические (диспластические) невусы, и ограниченный предраковый меланоз Дюбрея.

Профилактика

  • Ограничивать воздействие на кожу ультрафиолетового излучения, как солнечного, так и искусственного (солярии). Не следует загорать с 10 до 16 часов.
  • Защищать кожу с помощью хлопчатобумажной одежды (брюки и рубаха с длинными рукавами, шляпа с широкими полями и т.д.
  • Использовать защитные крема с фактором защиты не менее SPF15, как в ясные, так и облачные дни. Помнить, что они защищают кожу от ожогов, но не снижают риск развития меланомы. Нельзя находиться на солнце без защитных средств более 20 – 30 минут.
  • Вытирать полотенцем тело при выходе из воды.
  • Регулярный само осмотр кожных покровов. Нужно осматривать все области тела, включая ладони подошвы, волосистую часть головы, уши, подногтевые зоны. Раннее выявление заболевания позволит начать своевременное лечение.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.