14 ноября – Всемирный День Диабета

Сахарный диабет (СД) занимает приоритетное место среди международных медико-социальных задач, стоящих перед здравоохранением. По данным Международной диабетической федерации, в 2021 году количество пациентов с СД в мире превысило 463 миллиона, при этом предполагается, что каждый второй пациент не выявлен.

В Республике Беларусь на начало текущего года состояло под наблюдением 360 532 пациентов с СД, из них 18 542 с СД 1 типа, 338 086 с СД 2 типа. Ежегодный прирост числа пациентов с сахарным диабетом в нашей стране составляет 5-8%. За последние 20 лет количество пациентов с СД увеличилось в 3 раза.

Международная федерация диабета ежегодно определяет девиз и главное направление медико-социальных мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню Диабета.  

Растущее число людей, страдающих диабетом, создает дополнительную нагрузку на системы здравоохранения. Медицинские работники должны знать, как обнаружить и диагностировать заболевание на ранней стадии и обеспечить наилучший уход; в то время как люди, живущие с диабетом, нуждаются в постоянном обучении, чтобы понимать свое состояние и выполнять ежедневный уход за собой, необходимый для поддержания здоровья и предотвращения осложнений. Однако и в настоящее время во многих странах миллионы людей с диабетом во всем мире не имеют доступа к лечению диабета, они нуждаются в постоянном уходе и поддержке, чтобы справиться со своим состоянием и избежать осложнений. С учетом сказанного темой  Всемирного дня диабета на период  2021–2023 гг. была определена « Доступ к лечению диабета» .

Образование для защиты завтрашнего дня — тема второго года кампании Всемирного дня борьбы с диабетом 2021–2023 годов. Мероприятия будут сосредоточены на подчеркивании необходимости улучшения доступа к качественному обучению диабету для медицинских работников и людей, живущих с диабетом.

В нашей стране система обучения пациентов с сахарным диабетом начала формироваться с 90-х годов 20 века и в настоящее время терапевтическое обучение пациентов является одним из основополагающих компонентов лечения пациентов с СД.

В республике организована работа 216 «Школ диабета». Понимая исключительную важность обучения пациентов с диабетом, в 2020 году Министерством здравоохранения был издан приказ Минздрава от 23.01.2020 № 47 «О совершенствовании системы обучения пациентов с сахарным диабетом». Приказом утверждены Положение о школе для обучения пациентов с сахарным диабетом и программы обучения «школ» для различных категорий пациентов.

Подготовлено методическое руководство «Школа пациентов с сахарным диабетом: основы самоконтроля и управления заболеванием». Руководство предназначено для врачей и средних медицинских работников, непосредственно осуществляющих терапевтическое обучение пациентов по программам «школы диабета». Данным руководством обеспечены все 216 «Школ диабета».

С учетом эпидемиологической обстановки развивается дистанционная форма обучения в «Школе диабета», широко востребована пациентами дистанционная «Школа диабета», организованная Республиканским центром эндокринологии, городским эндокринологическим диспансером г.Минска.

В 2021 году связи с выявленной проблемой недостаточной практической подготовки специалистов со средним медицинским образованием для работы в «Школах диабета» организован курс повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием «Диабетология. Основы работы «Школы диабета» с использованием базы и привлечением специалистов Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, Минского городского клинического эндокринологического центра. За 2022 год прошли обучение 65 специалистов со средним медицинским образованием.

В 2022 году в рамках республиканской акции, приуроченной к Всемирному дню диабета, планируется проведение мероприятий, направленных на повышение уровня знаний о диабете как среди пациентов, так и среди медицинских работников. Будет проведена он-лайн «Школа диабета» для пациентов с сахарным диабетом 1 типа, он-лайн анкетирование пациентов для оценки уровня их удовлетворенности системой обучения, уровнем полученных знаний. Ведущие эндокринологи страны поделятся новыми подходами к ведению пациентов с диабетом в рамках видеоконференции.

Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи Республики Беларусь – улучшение преемственности в работе со смежными специалистами (врачами общей практики), информирование широких слоев населения о факторах риска, возможностях профилактики и раннего выявления заболевания, диагностики и профилактики осложнений, повышение мотивации пациентов к самоконтролю, использование современных медицинских технологий в диагностике, лечении и наблюдении пациентов, совершенствовании системы оказания помощи при поражениях нижних конечностей при сахарном диабете.

Главный внештатный эндокринолог Минздрава                                                  О.Б.Салко

Главный внештатный детский эндокринолог Минздрава                                   А.В.Солнцева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.