Осень, иммунитет и инфекции

Для заболеваемости острыми респираторными инфекциями характерна осенне-зимняя сезонность. Как правило, в этот период ежегодно отмечается подъем заболеваемости.

Среди вирусов, способных вызвать острые респираторные инфекции, более известны и распространены среди населения города:  адено-, рино-, респираторно-синцитиальный вирусы, вирусы гриппа, инфекция COVID-19.

Традиционно, дети в возрасте до 18 лет являются «группой риска» по заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Удельный вес в общей структуре заболеваемости детского населения составляет более 70%.

Для профилактики острых респираторных инфекций в период подъема заболеваемости населению рекомендуется: соблюдать правила личной гигиены, минимизировать контакты с окружающими, избегать мест массового скопления людей, соблюдать режим проветривания и уборки в помещении, укреплять иммунитет путем приёма витаминных и минеральных препаратов  и другими доступными способами.

Однако не стоит забывать о вакцинации, которая была и остаётся самым эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний, в том числе гриппа.

Кампания по вакцинации населения города против гриппа началась в сентябре и продлится  до декабря 2022г.  Всего планируется привить не менее 40% населения района.

В 2022г, так же как и в предыдущие годы,  для иммунизации населения  получена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. 

Осенью и в периоды вирусных заболеваний часто говорят об ослабленном иммунитете. Обычно это и называют едва ли не главной причиной всех заболеваний, ну или по крайней мере – инфекционных. Что же такое иммунитет? Говоря научным языком, это резистентность организма к различным воздействиям чужеродных организмов. Проще говоря – его сопротивляемость.

Поскольку иммунитет — целая система, то и для его укрепления нужно действовать комплексно. Следует в целом скорректировать образ жизни:

  • 1. Сбалансировать питание. Желудочно-кишечный тракт — самый большой орган иммунной системы, поэтому, наладив и разнообразив рацион, уже можно основательно укрепить здоровье.
  • 2. Отказываться от вредных привычек, заменяя их полезными. Например, если привыкли смотреть фильмы, хрустя чипсами, замените их на овощи и фрукты.
  • 3. Соблюдать режим активности и отдыха. Отдых — это тоже работа: пока человек спит, некоторые органы и процессы работают наиболее активно. Взрослому человеку необходимо спать 7-8 часов сутки. Желательно ложиться спать не позднее 23.00.
  • 4. Закаляться и повышать физическую активность. Необязательно нырять в прорубь, но стойкость к пониженным температурам тренирует сосуды и в целом делает организм устойчивее к воздействию внешней среды. И пониженные температуры, и регулярная физическая нагрузка — кратковременный положительный стресс для организма, который тренирует иммунную систему.
  • 5. Прогулки на свежем воздухе. Ежедневно необходимо минимум один час пройтись по улице на свежем воздухе.
  • 6. Избегать длительных стрессов. Таковым может быть не только нервное переживание, но и любое неблагоприятное воздействие на организм. Например, регулярное недосыпание или переработки.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.