Для  владельцев агроэкоусадеб

Каменецкий районный центр гигиены и эпидемиологии  информирует, что с 1 января 2023года вступило в силу Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08 декабря 2022года, в соответствии с которым утверждены санитарные нормы и правила «Санитарно- эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации агроэкоусадеб»

Признаются утратившими силу постановления :

от 31 октября 2008 г. № 183 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и содержанию объектов малого предпринимательства»;

от 14 мая 2009 г. № 55 «О внесении дополнений и изменений в Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и содержанию объектов малого предпринимательства»;

от 21 июля 2011 г. № 73 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к условиям и организации осуществления физическими лицами и сельскохозяйственными организациями деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма».

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Новые санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения всеми субъектами агроэкотуризма – как сельскохозяйственными организациями, так и физическими лицами.

Граждан, оказывающих услуги в сфере агроэкотуризма, документ обязывает ежегодно проходить флюорографию.

Документом установлены требования к содержанию и эксплуатации территории и помещений агроэкоусадеб. В их числе питьевое водоснабжение, круглогодичное проветривание жилых помещений, наличие универсальной аптечки первой помощи, перечень вложений в которую определяется Министерством здравоохранения, обеспечение каждого спального места чистым постельным бельем и постельными принадлежностями (матрасами, одеялами, подушками), наличие в жилых комнатах естественного и искусственного освещения.

Также определены требования к обеспечению агроэкотуристов питанием. Среди них требования к содержанию и эксплуатации помещений с пищевой продукцией, хранению и использованию ее по назначению, мытью посуды и инвентаря, жарке изделий во фритюре, использовании замороженной продукции, обращению столовой посуды и столовых приборов, соблюдению правил личной гигиены (использование одноразовых перчаток, инвентаря для различных групп товаров), порядку сбора пищевых отходов.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.