Об утверждении санитарных норм и правил

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2 февраля 2023 г. № 22

Об утверждении санитарных норм и правил

На основании части третьей статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абзаца второго подпункта 8.32 пункта 8 и подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации территорий» (прилагаются).
  2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 ноября 2011 г. № 110 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 декабря 2009 г. № 143»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 апреля 2014 г. № 24 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к проектированию, строительству, капитальному ремонту, реконструкции, благоустройству объектов строительства, вводу объектов в эксплуатацию и проведению строительных работ» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 12»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 июля 2015 г. № 90 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно­эпидемиологические требования к местам погребения и крематориям» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. № 222»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 октября 2015 г. № 102 «О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 ноября 2011 г. № 110».

  • Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Министр Д.Л.Пиневич СОГЛАСОВАНО

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Министерство архитектуры

и строительства Республики Беларусь

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь

УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь 02.02.2023 № 22

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации территорий»

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящими санитарными нормами и правилами устанавливаются санитарно­эпидемиологические требования (далее, если не определено иное, – требования) к содержанию и эксплуатации:

земель общего пользования населенных пунктов (далее, если не определено иное, – земли общего пользования);

объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры, земельных участков, предоставленных юридическим лицам для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов, общежитий, гаражей и автомобильных стоянок (далее, если не определено иное, – территории объектов);

мест пользования поверхностными водными объектами, определенными местными исполнительными и распорядительными органами для рекреации, спорта и туризма (далее, если не определено иное, – зоны рекреации);

мест погребения.

Требования настоящих санитарных норм и правил не распространяются на отношения, связанные с содержанием и эксплуатацией земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, объектов захоронения отходов, регулированием распространения и численности инвазивных растений.

  • Для целей настоящих санитарных норм и правил используются термины и их определения в значениях, установленных Кодексом Республики Беларусь о земле, Законом Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 55-З «О погребении и похоронном деле», Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами», Законом Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087.
  • Ответственность за нарушение и (или) невыполнение настоящих санитарных норм и правил устанавливается в соответствии с законодательными актами.
  • Обеспечение работников, осуществляющих работы по обслуживанию зданий и территорий, средствами индивидуальной защиты и (или) специальной одеждой, прохождение ими обязательных медицинских осмотров организуется в соответствии со специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям труда работающих, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2020 г. № 66.
  • Деятельность субъектов хозяйствования по обслуживанию зданий и территорий как работы и услуги, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, согласно перечню, определяемому Министерством здравоохранения, подлежит государственной санитарно-гигиенической экспертизе в порядке, установленном законодательством.

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗЕМЕЛЬ
ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ТЕРРИТОРИЙ ОБЪЕКТОВ, ЗОН РЕКРЕАЦИИ,
МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ

  • Земли общего пользования, территории объектов, зоны рекреации, места погребения должны содержаться в чистоте.
  • В зимнее время пандусы, крыльцо и ступеньки зданий (сооружений), пешеходные пути (тротуары, аллеи, бульвары, пешеходные улицы и площади, надземные, наземные и подземные пешеходные переходы, лестницы, пешеходные и велосипедные дорожки), остановочные пункты общественного транспорта должны своевременно очищаться от всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, обрабатываться при необходимости разрешенными к применению противогололедными средствами.
  • Санкционированные места хранения отходов и прилегающие к ним территории должны содержаться в чистоте. Хранение отходов вне санкционированных мест хранения отходов не допускается.
  • Площадки и иные места для временного хранения отходов (далее, если не определено иное, – площадки), если иное не определено актами законодательства, должны иметь:

размеры, достаточные для размещения специального оборудования (контейнеры и т.п.) для накопления и временного хранения отходов (далее, если не определено иное, – оборудование);

твердое водонепроницаемое покрытие[1];

ограждение не менее чем с трех сторон[2]. Высота ограждения должна превышать высоту оборудования.

Оборудование должно быть целостным, иметь крышки, содержаться в технически исправном состоянии. При эксплуатации оборудования не допускается высыпание отходов.

  1. Не допускается переполнение урн для отходов, расположенных на улицах,

площадях, остановочных пунктах общественного транспорта,                                     у входа

в административные и общественные здания, возле жилых домов, объектов розничной торговли, мелкорозничной торговой сети, на территории объектов и зон рекреации, в парках, скверах, местах погребения и других местах общественного пользования.

  1. В общественных зданиях, на автозаправочных станциях, рынках, в местах размещения нестационарных объектов общественного питания, нестационарных торговых объектов, в парках, расположенных в городах и поселках городского типа, ботанических садах, зонах рекреации должны функционировать общественные туалеты[3]. При отсутствии централизованной системы водоотведения (канализации) должны функционировать надворные[4] или биотуалеты[5].

Допускается совместное использование одного туалета работниками и посетителями.

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.04.2023, 8/39735 спортивных сооружений, фасадов с окнами организаций здравоохранения и учреждений образования, физкультурно-спортивных зон, зон отдыха (игр) учреждений образования;

не менее 50 м и не более 200 м от уреза воды поверхностных водных объектов в зонах рекреации.

  1. Общественные и надворные туалеты, биотуалеты должны содержаться в исправном состоянии и чистоте.

Уборочный инвентарь, моющие и дезинфицирующие средства хранятся в специально отведенных помещениях (местах) или отдельных шкафах. Уборочный инвентарь для туалетов должен иметь маркировку, соответствующую его назначению, и храниться отдельно от другого уборочного инвентаря.

Моющие и дезинфицирующие средства используются в соответствии с инструкциями по их применению.

При хранении и использовании моющих и дезинфицирующих средств (приготовленных растворов дезинфицирующих средств) должны соблюдаться условия хранения (использования) и сроки годности, установленные производителем.

Приготовленные в соответствии с инструкциями по применению                 растворы

дезинфицирующих средств должны храниться в закрытых емкостях, быть промаркированы с указанием наименования дезинфицирующего средства, его концентрации и даты приготовления раствора.

  1. В общественных туалетах должно обеспечиваться исправное состояние инженерных коммуникаций, санитарно-технического и другого оборудования.

Покрытия пола, стен и потолков помещений, оконных и дверных блоков не должны иметь дефектов и повреждений.

Общественные туалеты (кабины в общественных туалетах) должны быть укомплектованы держателями для туалетной бумаги, туалетной бумагой, урнами, ершами, унитазы – накладными сиденьями. Индивидуальные кабины общественных туалетов оборудуются закрывающимися дверями, крючками для верхней одежды (сумок).

В общественных туалетах должны быть умывальные раковины для рук, оборудованные смесителями с подводкой горячей и холодной воды, дозирующими устройствами с жидким мылом, электрополотенцем или держателем (кассетой, диспенсером) с одноразовыми бумажными салфетками.

После использования жидкого мыла в дозирующее устройство помещается новый флакон или пустая емкость заполняется новой порцией жидкого мыла после ее мытья, дезинфекции и высушивания. Дозирующие устройства для жидкого мыла не должны быть пустыми.

Влажная уборка помещений и оборудования общественных туалетов должна проводиться с применением моющих и дезинфицирующих средств по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.

Периодичность и порядок учета проведения уборки помещений и оборудования общественного туалета определяются администрацией объекта. Для этих целей администрация разрабатывает необходимые локальные правовые акты, в том числе регламентирующие форму учета периодичности проведения уборки (график, схема или другое) и порядок ее заполнения. График, схема или другая форма учета размещается в общественном туалете в обозримом для посетителей месте.

  1. Надворные туалеты очищаются с использованием моющих и дезинфицирующих средств по мере необходимости. Не допускается переполнение водонепроницаемого выгреба.
  2. Биотуалеты очищаются с использованием моющих и дезинфицирующих средств по мере необходимости.

При эксплуатации биотуалетов обеспечивается своевременное удаление образовавшихся сточных вод. Не допускается переполнение биотуалета.

  1. При проведении массовых мероприятий в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом организатор (организаторы) массового мероприятия обеспечивает установку биотуалетов.

Биотуалеты устанавливаются в зависимости от планируемого                    количества

участников, времени проведения массового мероприятия, наличия в месте проведения массового мероприятия общественных и надворных туалетов, частоты обслуживания и емкости баков биотуалетов, а также с учетом рекомендаций производителей биотуалетов и (или) организаций, осуществляющих их обслуживание.

Уборка туалетов осуществляется по мере необходимости.

Уборка территории во время проведения массового мероприятия осуществляется по мере необходимости, после проведения массового мероприятия – не позднее одних суток с момента его окончания.

  1. В целях предотвращения распространения таких инфекционных заболеваний, как натуральная оспа, чума, холера, желтая лихорадка, мелиоидоз, сибирская язва, сап, лихорадки Ласа, Марбург, Эбола, перезахоронение тел (останков) умерших от этих заболеваний осуществляется в соответствии с законодательством.

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ К ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ, ИСПРАШИВАЕМЫМ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

  1. Изъятие и предоставление земельного участка для строительства и обслуживания объектов проводится с учетом утвержденной в установленном порядке градостроительной документации, а также на основании материалов, представляемых заказчиком в объеме, позволяющем оценить влияние проектируемого объекта и его составляющих на окружающую среду и принять решение о возможности размещения объекта.
  2. Изъятие      и предоставление земельных участков                     для строительства

и обслуживания многоквартирных жилых домов осуществляется на основании:

утвержденной в установленном порядке градостроительной документации за пределами санитарно-защитных зон (санитарных разрывов) предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду;

возможности обеспечения населения объектами социальной инфраструктуры с учетом их доступности в соответствии с законодательством.

  • При изъятии и предоставлении земельных участков для строительства и обслуживания учреждений образования, организаций здравоохранения, санаторно­курортных и оздоровительных организаций соблюдаются следующие требования:

земельный участок должен быть удален (с учетом сложившейся застройки) от объектов воздействия на атмосферный воздух на расстояние, обеспечивающее соблюдение гигиенических нормативов на территории застройки;

земельный участок должен быть расположен за пределами санитарно-защитных зон (санитарных разрывов) объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду (за исключением учреждений среднего специального и высшего образования, не имеющих в своем составе открытых физкультурно­спортивных сооружений, учреждений образования, реализующих образовательные программы повышения квалификации, а также организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и в условиях отделения дневного пребывания).


[1]  Под твердым водонепроницаемым покрытием понимается покрытие, выполненное из различных уплотненных минеральных смесей или других материалов (асфальт, бетон и другое).

[2]  При устройстве контейнеров заглубленного типа и (или) установке на площадке закрытых контейнеров, имеющих конструкцию «крышка в крышке», может не сооружаться.

[3]  Под общественными туалетами понимаются отдельно стоящие или встроенно-пристроенные туалеты (общественные уборные), предоставляемые для пользования неопределенным кругом лиц с взиманием либо без взимания платы за пользование ими.

[4]  Под надворными туалетами понимаются туалеты с водонепроницаемым выгребом, предоставляемые для пользования неопределенным кругом лиц.

[5]  Под биотуалетами понимаются неканализованные мобильные туалетные кабины (устройства).

  1. Отдельно стоящие общественные туалеты, надворные туалеты, биотуалеты должны быть на расстоянии:

не менее 20 м от фасадов с окнами жилых домов, границ спортивных и детских
игровых площадок, объектов общественного питания и торговых объектов, физкультурно-
открытых физкультурно-­спортивных сооружений, учреждений образования, реализующих образовательные программы повышения квалификации, а также организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и в условиях отделения дневного пребывания).

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.