Контроль за деятельностью предприятий, осуществляющих реализацию пищевой продукции

Санитарно-эпидемиологической службой района осуществляется контроль (надзор) за деятельностью предприятий, осуществляющих реализацию и производство пищевой продукции, на соответствие установленным требованиям законодательства.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе нарушения условий хранения и сроков годности пищевой продукции; отсутствие маркировочных ярлыков изготовителей, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции; реализация продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

Госсаннадзором в 2023 году исследовано 46 проб пищевой продукции. Несоответствие установленным требованиям выявлено 4,3 % проб — по санитарно-химическим показателям.

По результатам надзора не соответствующая установленным требованиям пищевая продукция изъята из оборота общей массой 15,0 кг, в том числе 9,7 кг продукции с истекшим сроком годности.

В 2022 году санитарно-эпидемиологической службой была запрещена реализация 48,0 кг пищевой продукции, из которых 19,9 кг – это продукция с истекшим сроком годности.

В апреле 2023 года Каменецким районным ЦГиЭ проведен контроль за качеством и безопасностью реализуемой торговыми объектами кулинарной, хлебобулочной и кондитерской продукции, изготовленной цехами собственного производства данных объектов.

В обследованных объектах выявлялись нарушения санитарного законодательства (100% от числа обследованных), в части некачественной уборки территории, помещений, холодильного оборудования, не соблюдения правил личной гигиены персоналом и т.д.

         За выявленные нарушения по результатам надзорных мероприятий виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РБ об административных правонарушениях. Субъектам хозяйствования выданы предписания об устранении нарушений.

Надзор за качеством и безопасностью пищевой продукцией, реализуемой предприятиями торговли санитарно-эпидемиологической службой продолжается.

Госсаннадзор информирует: при приобретении пищевых продуктов, необходимо обращать внимание на ряд важных моментов, имеющих значение при покупке того или иного товара.

Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах для того, чтобы потребитель сделал правильный выбор.

Выбирая в магазине продукты питания необходимо обращать внимание на внешний вид продукта, срок его годности, условия хранения.

Упаковка является важной и неотъемлемой частью готовой продукции, обеспечивающей сохранность качества и безопасности пищевых продуктов. Если она повреждена, невозможно определить дату изготовления и срок годности продукта, то существует большая вероятность того, что вы приобретете некачественный продукт, поэтому лучше его не покупать.

Особое внимание при покупке продуктов питания необходимо обращать на сроки их годности и условия хранения, указанные изготовителем на маркировке. Продажа товаров, срок годности которых истек, запрещается. Такие продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, и должны быть утилизированы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.